Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Anthem 29 1

2 800 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Issu des modèles que nos pilotes du Giant Factory Off-Road Team utilisent en Coupe du Monde XCO, l’Anthem 29 est fait pour débuter en compétition cross-country. Léger et réactif, l’Anthem est un véritable « pur-sang » tout suspendu.

Léger, rapide, exclusif, l’Anthem 29 est né pour rouler vite. Il dispose d’un cadre en Aluxx SL, amorti par notre dernière génération de suspension Maestro avec sa biellette en composite Advanced et son amortisseur de type Trunnion. Avec 90mm de débattement arrière et 100mm avant, l’Anthem 29 est un pur vélo de XC moderne, dédié à la compétition et aux amateurs de vélos tout suspendus à haut rendement, à la fois léger et rigide, offrant un pilotage vif et précis.

Facteurs Clés de Performance

Rendement

Ses tubes en Aluxx SL ultra-légers associés la suspension Maestro donnent un vélo qui offre le meilleur rendement de sa catégorie.

Roues 29 pouces

Ses roues de 29 pouces offrent un rendement exceptionnel tout en facilitant le franchissement de tous les obstacles d’un circuit XC moderne.

Motricité et contrôle

La dernière génération de suspension Maestro permet à l’amortisseur de rester actif et performant en toutes conditions. Rassurant à la descente, il offre en montée, une motricité exceptionnelle.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Balsam Green/Smoke Metal
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro suspension
  • Fourche
    Fox 32 Float SC Performance, 100mm, GRIP damper, 44mm offset, Boost 15x110, KaBolt, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance, 165/42.5, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact SL XC Flat, 780x31.8
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact, 27.2mm
  • Selle
    Contact SL (neutral)
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano SLX
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX
  • Freins
    Shimano MT500
  • Leviers de frein
    Shimano MT501
  • Cassette
    Shimano SLX, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Shimano SLX, 32t
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29 alloy
  • Moyeux
    Shimano, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Recon Race 29x2.35, foldable, TLR, EXO, tubeless, [R] Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    12.40 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez ci-dessous les technologies clés :

Anthem 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)88,93,588,93,5893,5893,5
HEmpattement (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)585235852359423,460423,8
LReach (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
MHauteur en statique (mm) (inch)74029,17613079631,382832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.