Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Anthem Advanced Pro 29 1

5 150 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Le vélo que les pilotes du Giant Factory Off-Road Team ont choisi pour rouler en Coupe du Monde XCO sur les tracés les plus exigeants. Léger, rapide, exclusif, l’Anthem 29 est né pour rouler vite. Suspendu par notre dernière génération de suspension Maestro avec 90mm de débattement arrière et 100mm avant, l’Anthem Advanced Pro 29 est un pur vélo de cross-country race moderne, dédié à la compétition et aux amateurs de vélos tout suspendus à haut rendement.

L’Anthem Advanced Pro 29 dispose d’un cadre et d’une bielette intégralement en composite Advanced. Il est équipé de la dernière génération de suspension Maestro avec son amortisseur de type Trunnion et de roues Giant WheelSystem composite montées Tubeless. Le résultat est un ensemble à la fois léger et rigide offrant un pilotage vif et précis, ayant fait ses preuves sur les circuits XCO les plus exigeants.

Facteurs Clés de Performance

Un rendement exceptionnel

Son cadre en Advanced Composite rigide et ultra-léger est merveilleusement servi par la suspension Maestro et des angles radicaux de 69° à l'avant et 73,5° sur le tube de selle ; Ce vélo ne demande qu'à accélérer... en toutes conditions.

Vitesse et stabilité

Sa géométrie et ses suspensions sont optimisés pour les roues de 29 pouces favorisant la vitesse et la stabilité.

Traction et contrôle

La dernière génération de suspension Maestro délivre un amortissement actif et performant favorisant la traction et le contrôle.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Matte Black/Gloss Carbon/Chrome
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 90mm Maestro suspension
  • Fourche
    Fox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm, FIT4 damper, remote lockout, Boost 15x110 Kabolt, 44mm offset, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance Elite Remote, 165/42.5, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact SLR XC Flat, 750x31.8
  • Potence
    Giant Contact SL
  • Tige de selle
    Giant Contact, composite, 27.2mm
  • Selle
    Contact SL (neutral)
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore XT, 1x12 I-spec EV
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT
  • Freins
    Shimano Deore XT
  • Leviers de frein
    Shimano Deore XT
  • Cassette
    Shimano Deore XT, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Shimano Deore XT, 32t
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR-1 29 WheelSystem
  • Moyeux
    Giant XCR-1 29 WheelSystem
  • Rayons
    Giant XCR-1 29 WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    10.67 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez ci-dessous les technologies :

Anthem Advanced Pro 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)88,93,588,93,5893,5893,5
HEmpattement (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)585235852359423,460423,8
LReach (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
MHauteur en statique (mm) (inch)74729,478030,781732,284333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.