Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Defy Advanced 3

2 100 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

C’est sur les longues sorties, quand la route devient mauvaise, qu’un vélo endurance fait la différence.

Le vélo de route Defy Advanced vous permet de rouler loin et longtemps grâce à une géométrie de cadre développée pour l'endurance. Entièrement assemblé à la main, le Defy Advanced est optimisé pour absorber les aspérités de la route tout en fournissant la rigidité nécessaire pour garantir l’efficacité au pédalage et la précision dans la direction. Equipé de freins à disques pour plus de confort et de contrôle au freinage, le Defy Advanced est aussi équipé d’une tige de selle et d’un cintre D-Fuse pour absorber les vibrations.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un parfait équilibre entre rendement et confort. La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle absorbe les chocs et des vibrations.

Contrôle Total

Avec ses axes traversants de 12mm à l'avant comme à l'arrière et un freinage à disques, ce vélo offre confort et sécurité quelles que soient les conditions.

Polyvalence

Géométrie du cadre permettant une compatibilité avec des pneus allant jusqu'à 35mm de section, associée à une intégration partielle de la câblerie et un freinage à disque pour affronter tous types de terrains et tous types de conditions.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Grenadine / Black / White
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Shimano Tiagra hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Tiagra
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10-1
  • Pédalier
    Shimano Tiagra, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Handcrafted with Advanced-grade composite material, the Defy Advanced is made with a specific carbon layup to give it an efficient, high-performance ride quality that helps you push new limits of endurance. The D-Fuse seatpost and handlebar system also help reduce road vibrations, adding to its smooth, compliant feel on the road. A tubeless Giant WheelSystem and tires boost speed and efficiency with a reduced risk of flats. And for added control, it features integrated disc brakes with flat-mount disc brake tabs and 12mm thru-axles.

Defy Advanced  with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System
Compatible RideSense

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.