Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Embolden E+ 1

4 200 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

La puissance du VTT Embolden E+ vous pousse à vous lancer dans de nouveaux singles, à attaquer de nouveaux terrains de jeux et à explorer plus loin et plus vite qu'avant.

Facteurs Clés de Performance

Performance accessible

Un moteur SyncDrive Sport, une nouvelle batterie EnergyPak Smart intégrée, une commande RideControl Dash compatible avec la RideControl App et la technologie Smart Assist vous permettront d'aller plus vite, plus loin, plus longtemps et plus efficacement qu'avant.

Agile et fonctionnel

Ses débattements de 130mm à l’avant et 120mm à l’arrière font de ce VTT un vélo joueur et maniable tout en étant polyvalent. En effet, vous pouvez l’équiper d’une béquille et d’un porte-bagages.

Conçu pour vous

La philosophie de conception de Liv et les suspensions adaptées aux femmes offrent une expérience de conduite ludique et confiante.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 625 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 65 km 40 miles
  • Bonnes: 130 km 80 miles
  • Idéales: 215 km 133 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 625Wh, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, (XS: 27.5 / S-L: 29)
  • Coloris
    Metal/Black
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, 120mm FlexPoint suspension system, 141mm Boost QR, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    RockShox Recon Silver RL, 130mm travel, Lockout, 110x15mm Boost, Maxle Stealth, e-MTB optimized
  • Amortisseur
    RockShox Monarch RT, High Volume, 184x44mm, custom tuned
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x750~780mm (XS-S: 750 / M-L: 780)
  • Grips
    Liv Contact Microtech Plus, Lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm (XS: 75/ S:100/ M:125/ L:150)
  • Selle
    Liv Sylvia E+
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore,
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 12-speed
  • Freins
    Shimano MT420, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    Shimano CS-M6100-12, 10-51T, 12-speed
  • Chaîne
    KMC e.12 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring (XS/S:160, M/L:165)
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant AM 27.5" / 29", Tubeless ready, 30mm inner width (XS: 27.5+ / S-L: 29)
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost / MT401, Center-Lock, [F] 110x15 [R] 141mm QR Micro-Spline Drive Body
  • Rayons
    Stainless Steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon 29x2.4"/ 27.5x2.4" foldable, 60tpi, EXO, Tubeless Ready (XS: 27.5, S-L: 29)
  • Extras
    -
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Embolden E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,549019,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)103,54,1103,54,1103,54,1103,54,1
HEmpattement (mm) (inch)115745,6117246,1118846,8120447,4
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)59423,459423,460323,761224,1
LReach (mm) (inch)39515,641016,142216,643417,1
MHauteur en statique (mm) (inch)7102873829,176530,178630,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,578030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 27.5+29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension FlexPoint
Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
SyncDrive Sport
Smart Assist

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.