{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad SL 3

2020

700 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Un guidon plat pour le confort et un cadre léger pour toujours plus de plaisir. Le freinage à disque se charge de la sécurité. Il ne vous reste plus qu’à choisir votre destination.

Le Fastroad combine la performance d’un vélo de route à la stabilité d’un vélo à cintre plat. Son cadre, en Aluxx SL léger et confortable, accepte des pneus jusqu’à 32mm de section pour s’aventurer avec confiance sur un maximum de surface. Des déplacements urbains aux sorties sportives, le Fastroad vous accompagnera sur toutes les routes.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son nouveau cadre en Aluxx SL et sa géométrie offre légèreté et vivacité.

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse composite absorbe les vibrations et les bar-ends ergonomiques vous offrent une position confortable pendant les longues sorties.

Modulable avec de multiples accessoires

Ses plots de fixation sur le cadre vous permettent de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, béquille…).

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect, flat
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    platform pedal
  • Manettes
    Shimano Claris 2x8v
  • Dérailleur avant
    Shimano Claris
  • Dérailleur arrière
    Shimano Claris
  • Freins
    Tektro HD-R280
  • Leviers de frein
    Tektro
  • Cassette
    Shimano CS-HG41, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z8.3
  • Pédalier
    Prowheel Ounce 521C, 34/50
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX Disc
  • Moyeux
    alloy, 28h
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant S-R3 AC, puncture protect, 700x32
  • Poids
    10.80

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The perfect balance of road bike speed and city bike versatility. Built on a lightweight ALUXX SL aluminum frameset, this new flat-bar road bike puts the rider in a comfortable position that’s smooth and efficient. The D-Fuse seatpost helps smooth out rough roads, and ergo bar ends keep your hands comfortable on longer rides. The fast-rolling wheels can fit high-volume tires up to 32c, and they’re tubeless ready so you get a smoother ride, more grip, and fewer flat tires. Powerful disc brakes give you added control in all types of weather, and easy-to-use rack mounts make FastRoad SL a smart choice for commuting, fitness riding and weekend adventures.

2020 FastRoad SL with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)44517,546018,149019,352020,555021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,55602257522,659523,461524,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11556,11807,12007,92258,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,5°72,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)64,72,561,52,461,52,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)101439,9102040,2103540,7104541,1106541,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)53721,156322,258623,160723,963124,8
LReach (mm) (inch)38615,238815,339515,640315,941616,4
MHauteur en statique (mm) (inch)69727,471928,374129,276730,279531,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)54021,354021,358022,858022,858022,8
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
OverDrive
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.