Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Langma Advanced Pro Disc 1 AXS

4 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Gravissez chaque montagne, remportez chaque sprint. Le nouveau Langma Advanced Pro Disc a été entièrement repensé pour gagner en légèreté, aérodynamisme et contrôle. Ses roues carbones, ses freins à disques et ses équipements Liv spécifiques vous propulserons vers la victoire.

Facteurs Clés de Performance

ADVANCED COMPOSITE

Entièrement réalisé dans notre usine composite, les Langma en Advanced Composite sont assemblés manuellement à partir de trame de carbone haute-performance, pré-imprégnées. Les différents éléments du cadre sont ensuite assemblés ensemble selon un procédé appelé Modified Monocoque Construction garantissant un ratio poids / rigidité exceptionnel.

TUBES EN ELLIPSES TRONQUÉES

Les nouveaux profils des tubes du cadre et de la fourche, ont été conçus grâce à un protocole CFD, validé en soufflerie. Ils augmentent l’aérodynamisme en réduisant la trainée, et réduisent la prise au vent latérale.

ROUES TUBELESS GIANT SLR CARBONE

Les roues Giant SLR carbone sont légères et réactives. Leur profil de 36mm de hauteur garantit une polyvalence exceptionnelle, aussi à l’aise pour gravir des cols que remporter un sprint. Elles offrent également une prise en main facilité et un meilleur contrôle grâce à leur technologie tubeless.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Fanatic Teal
  • Cadre
    Advanced Composite, 12x142mm, disc
  • Fourche
    Advanced Composite, full-composite, pivot OverDrive 2, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SLR carbone (XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm)
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SL (XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm)
  • Tige de selle
    Giant Variant composite (XXS:357mm, XS:357mm, S:357mm, M:357mm, L:357mm)
  • Selle
    Liv Alacra SL CS
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Rival eTap AXS 2x12v
  • Dérailleur avant
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Rival eTap AXS
  • Freins
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic, disques SRAM PaceLine [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Rival, 12v, 10x36
  • Chaîne
    SRAM Rival D1
  • Pédalier
    SRAM Rival D1 DUB, 35/48with Giant Halo power meter XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 36 Disc WheelSystem carbone
  • Moyeux
    Giant SLR 2 36 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 2 36 Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Course 1, tubeless, 700x25c
  • Extras
    support de compteur
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Langma Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,545017,748018,951020,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)74,32,967,82,661,42,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)970,438,297338,3977,238,5984,238,7995,539,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,869,52,769,52,7672,6
KStack (mm) (inch)498,819,6516,520,3531,820,9552,621,7569,222,4
LReach (mm) (inch)364,414,3369,614,5376,514,8381,515386,415,2
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,870027,673028,776029,979031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
Tige de Selle Variant
PowerCore
MegaDrive
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée
Tubeless System
Compatible RideSense
Hookless Rim Design
OverDrive 2

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.