Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced Disc 1

4 300 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Pour attaquer, boucher les trous ou sprinter, mieux vaut un vélo bien pensé en matière d’aérodynamisme. Les passages de gaines et la forme des tubes ont été optimisés grâce à notre technologie Aerosystem Shaping pour maximiser vos performances.

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le vélo de route Propel Advanced Disc est conçu pour les sorties rapides, les attaques ou les sprints. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à disques flamount intégrés et ses axes de roues traversants offrent une meilleure rigidité en virage et en descente pour vous offrir un réel avantage quand la vitesse compte.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Le cockpit Contact SL Aero permet d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversants boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo.

Efficacité inégalée

Châssis très rigide et léger pour des performances de coursiers. Les roues Giant WheelSystem à profil haut optimisent l’aérodynamisme.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Knight Shield / Reflective Rosewood
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, hybrid OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL Aero XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SL Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Rival eTap AXS
  • Freins
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic, SRAM PaceLine rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Rival, 12-speed, 10x30
  • Chaîne
    SRAM Rival D1
  • Pédalier
    SRAM Rival D1 DUB, 35/48 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 Carbon Disc WheelSystem, [F]42mm, [R]65mm
  • Moyeux
    Giant SLR 2 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 2 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1, tubeless,700x25c (26.5mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 28mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Engineered with AeroSystem Shaping technology and Advanced-grade composite material, the Propel Advanced Disc delivers proven aero performance and one of the lightest frames in its category. It comes with an integrated WheelSystem, flat-mount disc-brake calipers and thru-axles for added wheel stiffness and streamlined performance. The lightweight, easily adjustable Vector composite seatpost further minimizes drag.

Propel Advanced Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
OverDrive
Tubeless System
Compatible RideSense
Tige de Selle Vector

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.