{{ product.ProductAward.Quote }}

Revolt Advanced Pro Force

2020

4 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Version ultime de notre gamme gravel, le Revolt Advanced Pro vous offre toute la performance nécessaire en gravel compétition. Incroyablement rapide, vif mais également confortable, il saura vous mener sur toutes les surfaces, routes, pistes, chemins !

Véritable concentré de technologie, le Revolt Advanced PRO est équipé d’une transmission sans fil électronique SRAM Force étape AXS en 2x12 vitesses, de roues carbone Giant SLR 1 Tubeless 42mm et de composants Giant D-Fuse en composite.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie gravel polyvalente

Notre géométrie gravel offre une position confortable typée endurance couplée à des bases courtes. Le Revolt Advanced Pro devient précis et agile dans toutes les positions, que ce soit pour les montées en danseuse ou les descentes rapides sur pistes défoncées.

Confort et vivacité

La tige de selle et le cintre D-Fuse composite ont été conçus comme un ensemble, absorbant les aspérités de la route et les chocs sans faire aucune concession sur la rigidité nécessaire aux accélérations que vous demanderez à votre vélo. Les passages de roues permettent de recevoir des pneus à gros volume jusqu’à 45 mm.

Du rendement sur tous les terrains

Les fibres Advanced Composite maximisent la puissance au pédalage, offrant au Revolt Advanced Pro, confort et vitesse sur toutes les surfaces.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Black/Chrome
  • Cadre
    Advanced Composite
  • Fourche
    Advanced Composite, pivot full-composite OverDrive
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR D-Fuse carbone
  • Potence
    Giant Contact SL, 8-degree
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL, carbone
  • Selle
    Giant Contact SL (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Force eTap AXS, 2x12v
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    SRAM Force eTap AXS hydraulic
  • Leviers de frein
    SRAM Force eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force, 12v, 10x33
  • Chaîne
    SRAM Force D1, 12-speed
  • Pédalier
    SRAM Force D1 DUB, 33/46
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Composite carbone WheelSystem, 42mm
  • Moyeux
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Velocita, 700x40
  • Poids
    8.24

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points Importants

Retrouvez ci-dessous les caractéristiques clés du vélo :

2020 Revolt Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      159 cm5’3”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      174 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • L
      179 cm5’10”  to 191 cm6’3”
  • XL
      189 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,945017,747018,549019,351020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,954021,355021,756522,257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91355,31505,91656,51807,11957,7
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)742,9742,9742,9712,8712,8712,8
HEmpattement (mm) (inch)101439,9102040,2103140,6103640,8104641,2106241,8
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54821,65582257222,558823,160223,761624,3
LReach (mm) (inch)37314,737514,83811538515,239115,440215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)71928,373428,975229,676830,278630,980331,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)42016,542016,544017,344017,346018,146018,1
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
360-View
Revolt Advanced Pro Force

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
D-Fuse
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.