Promo
{{ product.ProductAward.Quote }}

Stance 1

2019

1 529€ 1 799€

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le Stance se renouvelle et entre dans la famille des VTT all-mountain performance. Suspendu par 120mm de débattement avant/arrière, son nouveau châssis et sa suspension Flexpoint redessinée rendent le Stance plus dynamique, plus moderne, plus all-mountain. Ses pneus de gros volume deviennent un atout dans les chemins techniques où le contrôle et la confiance vous donneront davantage de plaisir à son guidon.

Le Stance 2019 dispose d’un nouveau cadre en Aluxx SL avec une géométrie all-mountain moderne et une suspension arrière FlexPoint de dernière génération. Chaussé en pneus larges, le Stance offre une plus grande traction et une plus grande stabilité dans les chemins. Combinés à ses 120mm de suspension, il devient le vélo le plus confortable pour découvrir de nouveaux espaces.

Facteurs Clés de Performance

Pneus larges

Chaussé de pneus larges, le Stance accepte également des pneus en format 27.5+ pour un maximum d’adhérence et de motricité.

Suspension FlexPoint

La dernière génération de suspension FlexPoint développe 120mm de débattement arrière pour offrir contrôle et confiance.

Aluxx SL

Son cadre en Aluxx SL léger et durable est assemblé à la main dans nos propres usines.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Orange / Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    RockShox Recon RL Solo Air, 120mm travel, Boost QR15x110mm, tapered steerer
  • Amortisseur
    RockShox Monarch R
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
  • Potence
    Giant Connect, ±8-degree
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore, 2x10
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore , Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT200 [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Deore, 11x42
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Praxis Cadet 2x10, Boost, 26/36
  • Boitier de pédalier
    Praxis 90 Press Fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance, Boost QR141, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Ardent 27.5x2.4, 60 tpi, TR, EXO, tubeless
  • Poids
    13,39 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Built with a lightweight ALUXX aluminum frameset and our innovative FlexPoint rear suspension, Stance is the perfect way to improve your trail-riding game. Its new 27.5+ wheel and tire compatibility gives it a plush ride quality that soaks up bumps and adds more traction and stability. Combined with 120mm of smooth suspension travel front and rear, it’s a confident ride that will have you nailing new lines.

2019 Stance with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,440015,7431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,25852360523,862524,664525,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)1044,11044,11044,11044,11044,1
HEmpattement (mm) (inch)111043,7113044,5115145,3117446,2119547
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)56622,356622,357122,559423,460823,9
LReach (mm) (inch)40315,942316,744117,445517,947118,5
MHauteur en statique (mm) (inch)69827,570327,772728,67613077430,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension FlexPoint
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.