Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Stance 29 2

2 000 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Jouer dans les pierres, ressentir le terrain et rouler en toute confiance. Le vélo tout terrain Stance 29 est un all-mountain accessible et joueur, qui s’exprimera au mieux sur tous les sentiers ludiques et techniques.

En adoptant des roues de 29 pouces, le VTT Stance 29 devient un vrai all-mountain performance moderne. Amorti par une suspension FlexPoint développant 120mm de débattement arrière et 130mm à l’avant, il vous apportera le rendement nécessaire pour gravir toutes les montées sans encombre et vous permettra d’aborder sereinement certaines descentes que vous aviez jusqu’alors évité.

Facteurs Clés de Performance

Suspension FlexPoint

La suspension arrière FlexPoint du VTT Stance 29 développe 120mm de débattement. Sa conception simple et efficace fait le choix de se passer d’un point de pivot entre bases et haubans, pour jouer sur la flexibilité de l’aluminium. Un gage de fiabilité et de performance.

Cadre en Aluxx SL

Le cadre du Stance 29 est en Aluxx SL, un alliage d’aluminium spécifiquement conçu et assemblé par Giant. Une qualité de fabrication qui offre à ce cadre une bonne rigidité et un poids contenu.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Gloss Gunmetal Black / Matte Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint suspension
  • Fourche
    Giant Crest 34 RCL, 130mm, Boost 15x110 QR, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Suntour Raidon R, 184.15/44.45, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Contact S:50mm, M:50mm, L:60mm, XL:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 150mm travel / 30.9 x 440mm
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform [GC,GT]
  • Manettes
    Shimano Deore M4100, 1x10
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M5120
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Deore, 11-46
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Praxis Cadet M24, 30t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29 alloy, tubeless ready
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport QR141, loose ball
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 29x2.35, wire, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, max tire size 2.4", max chainring size 32t
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38015431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459323,362424,664525,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9100,13,9
HEmpattement (mm) (inch)113444,6115745,6119246,9121547,8
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61224,161224,16352566826,3
LReach (mm) (inch)4061642916,945417,947118,5
MHauteur en statique (mm) (inch)73028,773428,97633078230,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX
Suspension FlexPoint
OverDrive
Tubeless System
PowerCore

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.