Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Stance E+ 1 Pro

4 650 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Le Stance E+ PRO est véritable all-mountain polyvalent. Enchainez sans relâche les sorties en montagne et découvrez de nouvelles traces. Idéal pour toutes vos longues, voire très longues sorties !

Avec son moteur SyncDrive Pro, son cadre léger en ALUXX SL et ses roues de 29 pouces, vous allez envisager les longues sorties de manière bien différente. Amorti par une suspension FlexPoint développant 120mm de débattement arrière et 130mm à l’avant, il vous apportera le rendement nécessaire pour gravir toutes les montées sans encombre et vous permettra d’aborder sereinement certaines descentes que vous aviez jusqu’alors évité.

Facteurs Clés de Performance

Suspension FlexPoint

La suspension arrière FlexPoint du VTT Stance 29 développe 120mm de débattement. Sa conception simple et efficace fait le choix de se passer d’un point de pivot entre bases et haubans, pour jouer sur la flexibilité de l’aluminium. Un gage de fiabilité et de performance.

Moteur SyncDrive Pro

Le moteur Giant SyncDrive Pro décuple jusqu’à 3.6 fois la force que vous appliquez sur les pédales ! Il offre également 6 modes dont 1 mode d’assistance automatique, délivrant la bonne puissance, au bon moment.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 625 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 60 km 37 miles
  • Bonnes: 120 km 74 miles
  • Idéales: 190 km 118 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro, 80Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 625Wh
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Phantom Green
  • Cadre
    ALUXX Aaluminum, 120mm FlexPoint suspension system
  • Fourche
    RockShox Recon Silver RL,130mm travel, Lock-out, Tapered Steerer,15x110mm Boost, MaxleLite, e-MTB optimized
  • Amortisseur
    RockShox Monarch RT, High Volume, 184x44mm, custom tuned
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Grips
    Giant Tactal single lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
  • Selle
    Giant Romero Trail
  • Pédales
    Flatpedal
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    MRP 1X custom "V3" co-molded TR chain guide
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore 12-speed
  • Freins
    Shimano BR-M420, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore BL-M4100, I-spec EV
  • Cassette
    Shimano CS-M6100-12, 10-51T, 12-speed
  • Chaîne
    KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, S:160, M/L:165, XL:170)
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant AM 29", Tubeless ready, 30mm inner width
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15 [R] 148x12mm Micro-Spline Drive Body Thru-axle
  • Rayons
    Sapim E-Lite [R] Race [F], e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Minion DHF 29X2.5" WT 60TPI Foldable, TLR EXO [F] Maxxis Dissector 29X2.40 60TPI Foldable TLR EXO [R]
  • Extras
    Tubeless kit (liquid, valves, levers, manual, tool)
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40616432174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31204,71355,3
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)113,64,4113,64,4113,64,4113,64,4
HEmpattement (mm) (inch)116645,9118746,7121347,8124048,8
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)59323,360323,761224,162624,6
LReach (mm) (inch)40415,942116,644417,546518,3
MHauteur en statique (mm) (inch)74129,275629,87883179231,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Hybrid Cycling
Tubeless System
SyncDrive Pro
Smart Assist
Energypak
RideControl Dash
Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.