A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Talon 1

2020

800 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Des chemins larges aux sentiers monotraces, ce VTT polyvalent et sécurisant vous suivra dans toutes vos aventures. Il y a des chances que vous trouviez vos limites avant les siennes…

Développé autour d’un cadre ALUXX et de roues en 27.5 pouces, nous avons conçu ce VTT polyvalent pour obtenir le juste équilibre entre confort, maniabilité et vivacité. Ce cadre est conçu pour fonctionner avec les 100mm de la suspension avant qui apporte confort et contrôle sur terrain accidenté. Au guidon d’un Talon, vous oserez vous aventurer en sécurité sur bien des terrains XC.

Facteurs Clés de Performance

Un cadre Alu Polyvalent

Ce chassis en ALUXX est soudé par nos soins dans nos usines. Oui, nous sommes bien le leader mondial de la fabrication de cadres.

Stable et confortable

Le cadre a été conçu pour tirer le meilleur parti des roues en 27.5 pouces qui apportent vicacité et confort à ce VTT taillé pour l’aventure.

Conçu pour le tout-terrain

Moins typé performance qu’un pur vélo XCO, ce vélo met l’accent sur la sécurité. Il saura se jouer de tous les obstacles en restant tolérant.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Gray / Green
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    Suntour Raidon 27.5", air spring, 100mm, QR, LO-R, alloy steerer, rebound adjust
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8
  • Potence
    Giant Sport, 7-degree
  • Tige de selle
    Giant Sport, 30.9
  • Selle
    Giant custom
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    SRAM Eagle SX 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM Eagle SX
  • Freins
    Tektro HDC M275, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Tektro HDC M275
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM Eagle SX
  • Pédalier
    SRAM Eagle SX, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM SX Power Spline
  • Jantes
    Giant GX03V 27.5", alloy, double wall, 21mm inner width
  • Moyeux
    [F]Giant Tracker Giant Sport QR, loose ball [R] Giant Tracker Giant Sport QR, loose ball
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Maxxis Ardent 27.5x2.4, wire bead
  • Poids
    12.75

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

This lightweight ALUXX aluminum frameset features classic off-road design made specifically for 27.5 wheels to strike just the right balance between control and quickness. The hardtail frame is optimized for a 100mm suspension fork, which helps soak up trail obstacles and improve control. For aspiring off-road riders looking to climb a little faster and get more comfortable riding singletrack, Talon is your ticket to XC adventures.

2020 Talon with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)35013,839015,443016,949019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,557022,459523,461524,264025,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91154,51305,11556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)97,73,897,73,897,73,897,73,897,73,8
HEmpattement (mm) (inch)107242,2110343,4112844,4115345,4117946,4
ILongueur des bases (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,344017,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57722,759123,360523,862824,764225,3
LReach (mm) (inch)3811539915,741916,543417,145517,9
MHauteur en statique (mm) (inch)69027,271428,174929,57883182332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.