Financer
{{ item.Quote }}

TCR Advanced
Pro Disc 0

2021

5 300 €

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Monter, virer et descendre à bloc avec les performances d’un pur vélo de course. En montagne comme sur le plat, dans toutes les conditions, le nouveau TCR Advanced Pro Disc élève le niveau avec un cadre plus léger, plus rigide et un aérodynamisme repensé.

Le tout nouveau TCR Advanced Pro Disc bénéficie de toutes les innovations 2021 du TCR, ce qui donne un vélo ultra-performant prêt à collectionner les KOM. Les nouveaux profils de la colonne de direction, du tube diagonal et de la fourche font de ce TCR Advanced Pro Disc le choix de ceux qui veulent un vélo de course polyvalent pour le mener jusqu’au podium. Avec sa direction au concept OverDrive 2, son freinage intégré au standard Flat-mount et sa tige de selle Variant qui offre tout l’agrément d’être réglable, ce TCR Advanced Pro est un vélo de course ultra-performant.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Un haut ratio poids-rigidité impressionnant, c’est ça l’ADN du TCR. Ce châssis a été conçu pour offrir aux coureurs un cadre qui dispose de qualités de grimpeurs exceptionnelles, un aérodynamisme revisité et une rigidité qui fera la différence au sprint.

Aérodynamisme optimisé

L'aérodynamisme est la quête ultime pour un vélo de course sur route. C'est donc une évolution très importante par rapport à la génération précédente. Nos ingénieurs ont combinés calculs en mécanique des fluides et tests en soufflerie pour concevoir ce nouveau TCR, avec la conscience que seules les secondes gagnées sur le chrono nous permettaient de valider les évolutions.

Contrôle total

Un ensemble cadre-fourche plus léger et plus aérodynamique, de nouvelles roues WheelSystem Tubeless offrant une grande stabilité, un dégagement offrant la possibilité de monter des pneus jusqu’à 32mm et un freinage à disque sûr et puissant, le nouveau TCR offre encore plus de sécurité et de contrôle dans toutes les conditions.

Points importants

Combinant un cadre composite ultra léger avec une nouvelle forme de tubes plus aérodynamiques et des freins à disque intégrés, la nouvelle série TCR Advanced Pro Disc offre des excellentes performances sur route sur tout type de parcours. Voici un aperçu de ses technologies clés.

TCR Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
MegaDrive
OverDrive 2
Power Pro
PowerCore
Compatible RideSense
Tubeless System
Tige de Selle Variant
Hookless Rim Design
360-View
TCR Advanced Pro Disc 0

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Chameleon Neptune
  • Cadre
    Advanced Composite
  • Fourche
    Advanced Composite, pivot carbone OverDrive 2
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR carbone
  • Potence
    Giant Contact SL
  • Tige de selle
    Giant Variant, carbone
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 avec capteur de puissance PowerPro
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Road Race, tubeless, 700x25
  • Extras
    support de compteur / GPS
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.