{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance Advanced 2

2020

3 600 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Soyez prêts à affronter tous les terrains. Des montées impossibles aux descentes les plus engagés, ce vélo ultra-polyvalent passe littéralement partout grâce à sa suspension Maestro et son cadre en Advanced-Composite.

Le Trance Advanced dispose d’un cadre en composite Advanced développé autour de la dernière génération de suspension Maestro développant 140mm de débattement. A l’avant le Trance bénéficie d’une fourche disposant de plongeurs au diamètre généreux. Développant 150mm de débattement, elle offre aide aux franchissements et offre un excellent contrôle sur les terrains les plus techniques. Sa géométrie du cadre, grâce à des bases courtes, un tube supérieur long et bas et un angle de direction ouvert permet davantage de polyvalence.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 offrent dynamisme et rapidité.

Suspension Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée plus légère et plus rigide et d’un amortisseur Trunnion plus sensible. La biellette en Advanced Composite forgée vient rigidifier l'ensemble.

100% all-mountain

La géométrie du Trance est spécifiquement étudiée pour une utilisation all-mountain performance. Le Trance vous permet ainsi de grimper sur les pentes les plus raides et de descendre les chemins les plus techniques.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Charcoal / Gold
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 140mm Maestro Suspension, Aluxx SL rear
  • Fourche
    RockShox 35 Gold RL, 150mm, DebonAir, Motion Control Damping, Boost 15x110 Maxle Stealth, tapered
  • Amortisseur
    RockShox Deluxe Select
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Contact SL (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM SX Eagle 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle 12v
  • Freins
    Shimano MT420
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant TRX-1 27.5 WheelSystem carbone 30mm
  • Moyeux
    Giant TRX-1 27.5 WheelSystem
  • Rayons
    Giant TRX-1 27.5 WheelSystem
  • Pneus
    [F] Maxxis High Roller II 27.5x2.5 WT, 3C, EXO, TR [R] Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 3C, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    13.30

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Trance Advanced delivers cutting edge performance so you can climb faster and descend with more control. Featuring 140mm of rear suspension travel and 150mm up front, plus the agile all-rounder performance of 27.5 wheels, this progressive trail bike can do it all. The refined Maestro suspension system includes a trunnion mount shock and Advanced Forged composite rocker arm, which makes the whole chassis lighter and stronger. And overall frame geometry has evolved with shorter chainstays and a longer toptube for confident handling on aggressive terrain.

2020 Trance Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38015431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,86102463024,865525,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91054,11305,11455,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)104,24,1104,24,1104,24,1104,24,1
HEmpattement (mm) (inch)112944,4116045,7118346,6120947,6
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)58723,159123,361424,262824,7
LReach (mm) (inch)4061643517,144817,646918,5
MHauteur en statique (mm) (inch)70127,672328,576830,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.