A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

XTC Advanced 29 2

2020

2 300 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Ce cadre composite 29 pouces vous suivra sur toutes les courses XC quand vous aurez besoin d’un vélo vif et rapide, pour rouler vite dans les singletracks. Le vélo idéal pour les courses XC, le marathon et lâcher vos poursuivants quand la pente s’élève.

Nos XTC Advanced sont bâtis autour d'un cadre à 995 g (la génération précédante accusait 1259 g). Ce gain de poids important associé à la mise en œuvre de nos technologies donne une série plus que jamais axé sur la performance. La géométrie a également été mise à jour pour répondre aux besoins du XC moderne, offrant rendement exceptionnel en montée et contrôle dans les descentes techniques accidentées. Par rapport au modèle 2019. L’angle du tube de direction s’ouvre à 69.5 degrés faisant gagner 0.5 degré pour une maniabilité renforcée. Coté tube de selle, il se redresse à 73.5 degrés pour un pédalage encore plus puissant.

Facteurs Clés de Performance

Léger et vif

995 g de pure efficacité. Ce cadre composite fait main est idéal pour les pratiquants XC qui veulent monter vite, descendre en sécurité et sprinter pour le podium.

L’efficacité à l’état pur

Le cadre a été développé pour offrir le meilleur ratio poids-rigidité-confort de sa catégorie, ce qui se traduit sur le terrain par un rendement exceptionnel et un pilotage très précis.

Assemblage différencié en fonction des tailles

En fonction de la taille du cadre, le nombre de couches de fibres varie. Cette technologie nous permet de conserver les qualités de confort et dynamisme sur toutes les tailles.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Gold / Metallic Black
  • Cadre
    Advanced Composite (995g en taille M)
  • Fourche
    RockShox Recon RL Solo Air, remote lockout, 29" Boost 15X110 axle, 100mm, Fast Black stanchions, tapered steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL XC Flat, 780x31.8mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Connect, 30.9x400mm
  • Selle
    Giant Contact Forward
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SLX 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX
  • Freins
    Shimano MT500
  • Leviers de frein
    Shimano MT501
  • Cassette
    Shimano SLX, 10x51
  • Chaîne
    Shimano
  • Pédalier
    Shimano SLX, 32t
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29” alloy
  • Moyeux
    [F] Shimano Boost 15x110mm, sealed bearings [R] Shimano Boost 12x148mm, sealed bearings
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, , EXO, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    11.65

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Ce cadre composite 29 pouces vous suivra sur toutes les courses XC quand vous aurez besoin d’un vélo vif et rapide, pour rouler vite dans les singletracks. Le vélo ideal pour les courses XC, le marathon, et lâcher vos poursuivants à la première montée.
Nos XTC Advanced sont assemblés autour d’un cadre à 995g (1259g pour la génération précédente). Ce gain de poids important associé à la mise en œuvre de nos technologies donne une série plus que jamais axée sur la performance.
La géométrie a également été mise à jour pour répondre aux besoins du XC moderne, offrant rendement exceptionnel en montée et contrôle dans les descentes techniques accidentées. Par rapport au modèle 2019, l’angle direction s’ouvre à 69.5 degrés* ,faisant gagner -0.5 degré pour une maniabilité renforcée. Coté tube de selle, il se redresse à 73.5 degrés pour un pédalage encore plus puissant.

2020 XtC Advanced 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,143517,147718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.