{{ productAwardLocalized.Quote }}

XTC SLR 29 1

2021

1 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Clairement orienté performance, ce vélo offre un rendement maximal pour un cadre aluminium. Ce modèle XC sera le choix de ceux qui recherchent un VTT semi-rigide efficace, rapide et agile sur les sentiers.

Avec son cadre en ALUXX SLR, notre aluminium le plus haut de gamme, ce 29er agile et léger offre vitesse et rendement aux pilotes exigeants et aux compétiteurs. Avec sa fourche de 100mm, c’est un grimpeur né, aux accélération efficaces. Son cadre développé pour des roues de 29 pouces offre l’équilibre idéal entre stabilité et maniabilité. Les moyeux au standard Boost offrent un large dégagement et augmentent la rigidité des roues. Le montage tubeless garantit précision de pilotage et contrôle, tout en réduisant efficacement les risques de crevaison.

Facteurs Clés de Performance

Un cadre ALUXX SLR ultra-léger

Le cadre VTT aluminium le plus léger jamais construit par Giant sera votre allié dès qu’il s’agira de grimper et d’accélérer.

Rendement exceptionnel

Avec un ratio poids-rigidité exceptionnel, ce nouvel XtC SLR 29 redéfinit les standards de rendement des VTT semi-rigides en aluminum.

Confiance et Contrôle du 29 pouces

Les grandes roues de 29 pouces vous permettent de survoler les terrains les plus exigeants, des montées les plus chaotiques aux descentes les plus tourmentées. Le large dégagement au niveau de la roue arrière autorise le montage de pneus jusqu’à 2.4 de largueur, gage de confort de et motricité.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Teal
  • Cadre
    ALUXX SLR
  • Fourche
    Giant Crest 34 RRL, 100mm, 15x110, blocage au guidon
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC, 31.8
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Connect, 30.9
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SLX 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT
  • Freins
    Shimano BR-MT500
  • Leviers de frein
    Shimano BR-MT501
  • Cassette
    Shimano SLX, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Shimano SLX, 32t
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29
  • Moyeux
    Shimano
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    11.80 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Avec son cadre léger en aluminium ALUXX SLR et sa géométrie spécifique 29 pouces, le XTC SLR 29 offre contrôle et vitesse sur les pistes de XC. Conçu pour rouler avec une fourche de 100 mm, ce VTT semi-rigide accélère avec efficacité dans les montées. Voici les technologies qui en font le semi-rigide en aluminium le plus léger de notre gamme.

XtC SLR 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)111744113644,7115245,4118346,6
ILongueur des bases (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60723,960723,961824,362824,7
LReach (mm) (inch)42116,644017,34581848519,1
MHauteur en statique (mm) (inch)72728,675729,878530,981832,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)74029,174029,174029,174029,1
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SLR
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.